Contactez-nous
Mercredi 22 Mai 2019

Altigone

Festival des Arts Numériques 2019

Vendredi 24 mai de 19h à 23h / Samedi 25 mai de 14h à 23h / Dimanche 26 mai de 10h à 19h

Le FAN est un festival convivial, porté par la ville de Saint-Orens de Gameville, accessible à tous et 100% gratuit le temps d’un long weekend, à l’Espace Culturel Altigone. L’objectif ? Offrir à chaque visiteur l’opportunité de devenir acteur des arts numériques.

La manière ? En s’émerveillant d’abord avec les spectacles et animations à la croisée des mondes artistiques et numériques, puis en perçant ces mystères via des ateliers animés par des professionnels… Le Numérique devient alors un jeu d’enFANts !


Altigone est né en 1988 dans le but de doter la commune de Saint-Orens de Gameville d’un outil moderne pour abriter la vie culturelle. Une magnifique salle de spectacle de près de 600 places a donc vu le jour.

Le lieu abrite également la Médiathèque municipale ainsi que trois écoles artistiques : l'école municipale de Musique, l'école de danse Altidanse, les ateliers d'Arts plastiques Artgos qui bénéficient ainsi d'un espace conçu pour elles et dans lequel elles peuvent s'épanouir.

Soutenue par l'engagement de la municipalité, les habitants de la Ville de Saint-Orens - et plus largement ceux de l’agglomération toulousaine - ont ainsi accès à une programmation permanente de spectacles, de conférences, mais aussi d’expositions dans le hall (peintures, sculptures, photographies…) afin de mettre en avant de talentueux artistes ou associations locaux.

 

 

America America

samedi 22 septembre à 20h30

Gratuit

Jean-Baptiste FONLUPT

jeudi 27 septembre à 21h00

Réservation

BOLÉRO de Ravel

vendredi 28 septembre à 21h00

Réservation

RÉMINISCENCES

vendredi 5 octobre à 21h00

Réservation

J'vous ai apporté des bonbons

vendredi 12 octobre à 21h00

Réservation

Pierre PALMADE

mardi 16 octobre à 21h00

Réservation

Francis LOCKWOOD Quartet

vendredi 19 octobre à 21h00

Réservation

BEINTUS / BRAHMS

dimanche 21 octobre à 17h00

Réservation

GOSPEL RIVERS #02

vendredi 9 novembre à 21h00

Réservation

MESSE DE LA DÉLIVRANCE

dimanche 11 novembre à 16h30

Réservation

LA CAGE

jeudi 15 novembre à 21h00

Réservation

HERO CORP vs TOULOUSE

samedi 17 novembre à 21h00

Réservation

Paul TAYLOR

mercredi 21 novembre à 21h00

Réservation

CONCERT SOUS HYPNOSE

vendredi 23 novembre à 21h00

Réservation

LA GRANDE FABRIQUE DE MOTS

samedi 13 janvier à 21h00

Réservation

DOOLIN'

vendredi 30 novembre à 21h00

Réservation

CALI

jeudi 6 décembre à 21h00

Réservation

Antoine BOYER & SAMUELITO

vendredi 7 décembre à 21h00

Réservation

Michel BOUJENAH

samedi 15 décembre à 21h00

Réservation

FOLIES

vendredi 21 décembre à 21h00

Réservation

L'ARNAQUEUSE

lundi 31 décembre à 20h30

Réservation

Molière + Shakespeare

du vendredi 11 janvier au samedi 2 février à 21h00

Réservation

Elodie Poux

vendredi 8 février à 21h00

Réservation

C'est quoi un ami ?

dimanche 10 février à 16h00

Réservation

Smaïn

mercredi 20 février à 21h00

Réservation

Rhinocéros

vendredi 22 février à 21h00

Réservation

Le repas des fauves

jeudi 14 mars à 21h00

Réservation

Festival Partances

du vendredi 15 mars au dimanche 17 mars

Réservation

Hugues Aufray

vendredi 22 mars à 21h00

Réservation

La Dompteuse de Bulles

dimanche 24 mars à 16h00

Réservation

Oscar et la Dame rose

du vendredi 29 mars au samedi 30 mars à 21h00

Réservation

L'Elexir d'amour

jeudi 4 avril à 21h00

Réservation

Bénureau en tournée

samedi 6 avril à 21h00

Réservation

Les Trompettes de Lyon

samedi 13 avril à 21h00

Réservation

Destination Bahia

vendredi 19 avril à 21h00

Réservation